Lot n° 172

Estimation : 150 - 200 EUR
[ESCLAVAGE] - De l'Etat des nègres rélativement à la prospérité des colonies françaises et de leur métropole 1789. 1 volume in-8, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre rouge abimée. Découpe au bas de la page de titre sans atteinte au texte. Unique édition de cet opuscule favorable au statu quo dans les colonies, donc au maintien et de l'esclavage et de la traite, et conséquemment très hostile à la Société des amis des Noirs. Manque le f. d'avertissement