Lot n° 171

Estimation : 200 - 250 EUR
ÉRASME. Éloge de la Folie Bâle. Thurneysen. 1780. 1 volume in-8, plein veau bleu à croisillons frappés à froid sur les plats légèrement frotté, quatre filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné légèrement passé, tranches dorées. Reliure signée Motet. Édition originale de la traduction par de la Veaux, illustrée d'un portrait frontispice d'Érasme, de 83 figures in-texte dont 7 à pleine page de Jean Holbein.