Lot n° 159

Estimation : 400 - 500 EUR
[DESFONTAINES]. Isménor, drame héroïque [Paris]. Imprimerie de Pierre-Robert-Christophe Ballard. 1773. 6 ouvrages en 1 volume in-8, maroquin vieux-rouge, dos à nerfs orné. , grand décor de feuillage et volutes en encadrement sur les plats, tranches dorées. Manques aux deux coins supérieurs. Recueil qui réunit les ballets dansés devant Louis XV en novembre et décembre 1773. Relié avec : I. [FONTENELLE]. Bellérophon, tragédie en quatre actesMusique de Lulli. II. [CHABANON]. Sabinus, tragédie-lyrique Musique de Gossec. III. [POINSINET]. Ernelinde, tragédie-lyrique Musique de Philidor IV. [LA MOTTE]. Issé, pastorale héroïque V. [MARMONTEL]. Céphale, et Procris, ou L'Amour conjugal, tragédie-lyrique Musique de Grétry. Ex-libris Charles-Didier Saulgeot.