Lot n° 153

Estimation : 120 - 150 EUR
(CROCE. Giulio Cesare). Histoire de Bertholde, contenant ses aventures, sentences, bons mots La Haye. Pierre Gosse junior. 1750. 1 volume in-8, cartonnage à la bradel moderne, pièce de titre cerise, dos passé. Nouvelle édition illustrée d'1 beau frontispice, sur papier fort, monté sur onglet. Notre exemplaire est enrichi de 6 gravures postérieures, contrecollées sur papier fort. Petites rousseurs.