Lot n° 143

Estimation : 600 - 800 EUR
CHOUAYNE. Florent. Les Divertissements de Florent Chouayne Chartrain Chartres. Imprimerie de Michel Georges. 1645-1646. 2 parties en 1 volume in-8, vélin ivoire souple, dos lisse. Edition originale très rare des deux premiers (sur trois) textes publiés du Chartrain Florent Chouayne (seule manque la Suite des divertissements, publiée en 1647). Coupe supérieure abîmée, petit manque de vélin sur un plat, quelques pages salies.