Lot n° 142

Estimation : 300 - 400 EUR
CHOPPIN. René. Trois livres du Domaine de la Couronne de France Paris. Michel Sonnius. 1613. 1 volume in-folio, veau brun, dos à nerfs orné. Bonne édition en français de ce célèbre traité qui prend la défense du domaine royal français. Quelques taches et mouillures, mors supérieur fendu, coiffes usées.