Lot n° 131

Estimation : 300 - 400 EUR
CALEMARD. Marc-Antoine. Histoire de la vie d'illustre F. Iaques de Cordon d'Evieu, chevalier de l'Ordre de S. Iean de Hiérusalem Lyon. Jean Molin. 1663. 1 volume petit in-4, maroquin vieux-rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de double filet doré avec fleurons d'angle sur les plats, tranches dorées. Edition originale peu commune. D'une illustre famille originaire du Bugey, Jacques de Cordon d'Evieu était entré en 1585 dans l'Ordre de Malte, où il servit durant vingt ans, dès 1586, à Malte, dans le Levant et aussi dans l'armée piémontaise. Il soutint les missions des jésuites et des capucins dans le Genevois et en Savoie. Manque le titre- frontispice; petites déchirures aux ff. 25-26, 27-28 et 29-30. Léger accroc en coiffe supérieure, dorure des tranches passée, traces noires sur les plats, petites galeries de vers suprapaginales.