Lot n° 129

Estimation : 100 - 120 EUR
[BRIENNE. Etienne-Charles de Loménie de]. Compte-rendu au Roi, au mois de mars 1788 Paris. Imprimerie Royale, 1788. 1 volume in-4, basane fauve, dos lisse orné, tomaison (l'ouvrage devait faire partie d'une série de mémoires sur les finances). Reliure usagée. Édition originale. Exemplaire interfolié par endroit, avec parfois quelques annotations manuscrites. La publication annuelle d'un compte-rendu des dépenses et des recettes de l'État était l'une des promesses de l'archevêque de Toulouse, Loménie de Brienne, quand il accepta la succession de Calonne au Contrôle général.