Lot n° 128

Estimation : 100 - 120 EUR
[BRETAGNE] - [ABEILLE]. Corps d'observations de la Société d'Agriculture, de Commerce et des Arts A Rennes. chez Jacques Vatar. 1760. et A Paris. chez la veuve de B. Brunet. 1772. 2 volumes in-8, basane brune, dos à nerfs orné (tome 1), basane fauve, dos à nerfs orné (tome 2), armes sur les plats. Aux armes accolées de France et de Bretagne. Frontispice et 2 planches. Reliure du tome 1 très restauré, dos refait, travail de ver n'affectant pas la lecture. Traces d'humidité à la fin du volume. Petit manque de cuir au dos et à la coiffe du tome 2, manque la pièce de titre. En l'état.