Lot n° 126

Estimation : 300 - 350 EUR
BOUCHET. Jean. Les Annales d'Aquitaine. Faicts et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre, pays de Naples et de Milan. Poictiers. Abraham Mounin. 1644. 1 volume fort in folio, basane marbrée frappée sur les deux plats des armes non identifiées d'un archevêque, dos à nerfs orné, roulette dorée encadrant les plats. Reliure frottée, restaurations du XIXème siècle avec une basane plus claire, pièce de titre renouvelée. Exemplaire rogné court avec atteinte aux remarques marginales sur une quinzaine de feuillets. Important ouvrage qui contient à la suite des Annales de Jean Bouchet, les pièces suivantes avec pages de titre séparées: LA HAYE. Jean de : Les mémoires et recherche de France, et de la Gaule aquitanique (Poitiers: Mounin, 1643). De l'Université de la ville de Poictiers (Poitiers: Mounin, 1643). FILLEAU. Jean. La preuve historique des litanies de la grande Reyne de France Saincte Radegonde, contenant par abbrégé les actions miraculeuses de sa vie. Illustré de 4 gravures à pleine page dont le faux-titre illustré. Nombreuses erreurs de pagination sans manque. Brunet I, 1164: "Cet ouvrage, dont le mérite a été généralement reconnu, est la meilleure production du trop fécond Jean Bouchet. L'édition de 1644 est préférée à toutes les autres, à cause des augmentations qu'elle contient."