Lot n° 125

Estimation : 300 - 400 EUR
[BOUCHER. Jean]. Apologie pour Iehan Chastel Parisien, exécuté à mort, & pour les pères & escholliers, de la Société de Iésus, bannis du royaulme de France 1610. 1 volume in-8, veau fauve du XVIIIème, dos à nerfs orné, pièce de titre cerise, encadrement de simple filet à froid sur les plats. Deux mors avec des manques, coins abîmés, petits trous de vers épars en marge supérieure, galeries de vers en marge inférieure. Seconde édition, publiée dans le contexte de l'attentat de Ravaillac, et pour rappeler les sources des précédents attentats. Avec 4 pièces ajoutées : Effects espouvantables de l'excommunication de Henry de Valois, & de Henri de Navarre ; Lettre du Cardinal de Montalte ; Discours par lequel il est monstré qu'il n'est loisible au subiet de médire de son Roy, & encor moins d'attenter à sa personne; Les Soupirs de la France sur la mort du Roy Henry IV. Très important pamphlet qui renouvelle les théories les plus extrêmes du tyrannicide à l'occasion de l'attentat manqué de Jean Châtel contre Henri IV. Ex-libris Libro liber.