Lot n° 124

Estimation : 100 - 120 EUR
BOSSUET, Jacques-Benigne. Histoire des variations des églises protestantes... Paris. Cellot. 1770. 5 volumes in-12, veau tacheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Ouvrage capital de Bossuet contre le protestantisme. Restauration au mors supérieur du premier volume et à 3 étiquettes, claire mouillure marginale en tête du premier volume.