Lot n° 122

Estimation : 100 - 120 EUR
BONFILS. La Morale du citoyen. Lausanne. J.-P. Heubach & Cie. 1791. 2 volumes in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés un peu frottés, pièces de titre et de tomaison havane. Unique édition, peu commune, de cet ouvrage surtout orienté vers l'éducation, et qui développe une morale civique plutôt austère et consacrée principalement au service de la communauté.