Lot n° 118

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
[BILLON. François de]. Le Fort inexpugnable de l'honneur du sexe féminin Paris. Jean d'Allyer. 1555. 1 volume in-4, demi-maroquin brun XIXème, dos à nerfs. Édition originale. Portrait de François de Billon sur la page de titre répété en page 118 ; chaque chapitre a sa propre page de titre ornée du même encadrement aux trophées et canons, illustrée en regard de 2 grands bois allégoriques pleine page. Nombreuses lettrines et petites figures dans les marges représentant un canon surmonté de la légende "canonade" signalant un point important du discours. « Exemplaire réglé. Signature à l'encre non identifiée au f. e2 r., petites annotations manuscrites en marge et en coin inférieur droit du f. R4 r.