Lot n° 116

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
[BELLEFOREST. François de]. L'Innocence de la très-illustre, très-chaste, et débonnaire princesse, Madame Marie Royne d'Escosse... [Paris]. 1572. 2 parties en 1 volume in-8, maroquin havane, dos à nerfs orné, double encadrement de double et triple filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, motif doré poussé au centre des plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, encadrement de guirlande, pointillés et filets dorés sur les contreplats. Reliure signée Gruel. Edition originale de cette apologie de Marie Stuart, attribuée à Belleforest par Barbier d'après La Croix du Maine. Il existerait aussi une édition avec l'adresse de Jean de Tournes à Lyon. Les deux feuillets d'errata ne se trouvent que dans peu d'exemplaires. Ex-libris Emile Délicourt. Bel exemplaire.