Lot n° 112

Estimation : 300 - 400 EUR
BEAUFORT. Le Grand porte-feuille politique, à l'usage des princes et des ministres, des ambassadeurs et des hommes de lois Paris. chez l'auteur. Maradan. 1789. 1 volume in-folio, demi-basane blanche XIXème, dos lisse muet. Illustré de 19 tableaux à double page. Vade-mecum à l'usage des politiques et des diplomates qui offre à voir l'essentiel des données sur les puissances européennes et américaines. Rousseurs.