Lot n° 110

Estimation : 200 - 250 EUR
BANKS. Filature, commerce et prix des laines en Angleterre Paris. Chez Cuchet. 1789. 1 volume in-8, brochage orange de l'époque, fatigué et non coupé. Edition originale française. Très important document sur l'industrie lainière anglaise et son rôle économique à la fin du XVIIIème siècle.