Lot n° 107

Estimation : 150 - 200 EUR
[AULNOY. Comtesse d']. Mémoires de la Cour d'Espagne. La Haye. Adrien Moejtens. 1691. 2 parties en 1 volume in-12, veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre brunes, encadrement de double filet doré sur les plats, guirlande dorée en encadrement sur les contreplats. Reliure signée Canape-Belz. Discrète restauration aux mors. Seconde édition de cette quasi-supercherie; en effet, la quasi-totalité du texte est constituée par la copie d'un rapport du marquis de Villars, ambassadeur de France à Madrid, au secrétaire d'Etat.