Lot n° 104

Estimation : 60 - 80 EUR
[D'ALIBARD. Françoise-Thérèse]. Les Caprices du sort ou l'histoire d'Emilie [Paris]. 1750. 2 tomes en 1 volume in-12, demi-chagrin rouge XIXème, dos à nerfs, tranches dorées. Edition originale de ce roman sentimental, illustrée de 2 titres-frontispices. Exemplaire imprimé sur papier vergé. Quelques indications manuscrites d'une main contemporaine à l'encre rouge sur la page de titre.