Lot n° 101

Estimation : 350 - 400 EUR
ABBADIE. Jacques. Traité de la vérité de la religion chrétienne La Haye. Jean Neaulme. 1741. 3 volumes in-12, veau blond de l'époque, filet à froid en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges. Suivi, sous reliure identique : ABBADIE. Jacques. L'art de se connoitre soi-mesme ou la recherche des sources de la morale.La Haye. Jean Neaulme. 1741. 1 volume. Belle série en veau aux armes de Christophe de Klinglin, baron de Hattstatt. OHR, 477. Discrets frottements aux reliures.