Lot n° 737

[Dessin ─ Marie-Caroline, duchesse de Berry] Album de 9 dessins, probablement de la main de la Duchesse. À ses armes. Album de 9 dessins représentant des vues de la Suisse.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 413 EUR

[Dessin ─ Marie-Caroline, Duchesse de Berry]

Album de 9 dessins représentant des vues de la Suisse.

Août 1817.

In-8 à l'italienne (88 x 255 mm). Maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Minimes usures à la reliurePartiellement dérelié.

Album aux armes de la Duchesse de Berry.

9 dessins, au crayon à papier dont un rehaussé de blanc et une lithographie contrecollée, représentant des vues de monuments et de paysages du canton de Vaud, avec légendes et dates : Saint-Martin à Vevey, la cure de Montreux, château de Châtelard, château Chillon, la ville de Vevey "prise de chez Mr Mayor", Yverdon, château de Gorgier, Berne et Genève.

Tout laisse supposer que ces dessins ont été exécutés par la duchesse de Berry. Une note manuscrite, in fine, indique que ces dessins sont de sa main, réalisés durant un voyage en Suisse effectué en 1816, quelques mois après son mariage. À noter particulièrement les "V" très caractéristiques de son écriture, qu'on retrouve dans les légendes.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes, OHR, pl. 2554, fer n°2).