Lot n° 144
Lot Suivant

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
WEBER (Friedrich Christian). Nouveaux mémoires sur l’état présent de la Moscovie. A Amsterdam, chez P. Mortier, 1725. 2 volumes in-12, XXIV-338 p. + [6]-426-[3] p., pl., basane fauve mouchetée de l’époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre bordeaux, caissons ornés, tranches rouges (épidermures restaurées et petits accrocs aux plats, dos frotté, coins émoussés, coiffes de queue du t.1 découverte, mors sup. fendus, rares rousseurs). Première édition en français de cet ouvrage de F. C. Weber, diplomate allemand qui séjourna en Russie. L’illustration se compose d’une grande carte dépliante de l'empire de Russie, d'un plan de Saint-Pétersbourg et d'une planche représentant le château de Cronslot, le tout gravé sur cuivre. (Cordier, Sinica, 2471).