Lot n° 143

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
WEBB (John). An Historical essay endeavoring a probability that the language of the empire of China is the primitive language. London, printed for Nath. Brook, 1669. In-8, [4] f., 212 p., [1] f. (errata), basane brune ancienne (défauts dont coiffes gross. restaurées, dos réemboîté et frotté, pièce de titre manquante, demi-gardes en déficit ; mouill. claires et salissures, trav. de vers dans les marges de pied ; déch. sans mq. et mq. en marge p.175 ; sans la carte dépliante hors-texte). Unique édition ancienne du premier ouvrage paru en Occident sur la langue chinoise. John Webb (1611-1672), architecte et disciple d’Inigo Jones, avec lequel il publia un ouvrage sur Stonehenge, était également un érudit qui composa cette étude philologique en se basant en particulier sur les récits de voyage des missionnaires jésuites. Provenance : B. Barrett (ex-libris armorié gravé).