Lot n° 142

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 280 €
??WARBURTON (William). Essai sur les hiéroglyphes des Egyptiens, où l'on voit l'origine et le progrès du langage et de l'écriture, l'antiquité des sciences en Egypte et l'origine du culte des animaux... Avec des observations sur l'antiquité des hiéroglyphes scientifiques et des remarques sur la chronologie et sur la première écriture des Chinois. A Paris, chez H.-L. Guérin, 1744. 2 volumes in-12, XXXII-336 p., + XXXV p., p.[337]-675, [1] f. (errata), pl., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et havane, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches jaspées (lég. frott. aux plats, petit accroc à une coiffe, des coins émoussés). Première traduction en français d’une partie de l’ouvrage majeur de l’érudit anglais Warburton (1698-1779), « The Divine legation of Moses... », en l’occurrence celle consacrée aux hiéroglyphes. Comme souvent à l’époque l’on y trouve évoqué un parallèle avec les écritures chinoises. Les « Remarques sur la chronologie » sont attribuées à Nicolas Fréret ; la fin du t.2 renferme : « Sentiment de M. [Francesco] Bianchini sur les obélisques », extrait de « La Istoria universale » publiée à Rome en 1697. Illustré de 7 planches gravées sur cuivre par Dheulland qui montrent en particulier des caractères, stèles et bas-reliefs de l’Egypte antique.