Lot n° 140

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
[TRIGAULT (Nicolas), éd.]. Regni Chinensis descriptio, ex variis authoribus. Lugd. Batav., ex offic. Elzeviriana, 1639. In-16, [4] f., 365 p., [4] f. (index), vélin ivoire à recouvrements époque, dos à 3 nerfs, titre à l’encre. Edition elzévirienne soignée de ce recueil composé par le jésuite N. Trigault (1577-1628), missionnaire en Chine. Elle s’ouvre sur un titre gravé orné d’une petite carte de la Chine, où l’on peut voir la Grande Muraille ; 2 gravures sur bois à pleine page (p.297-98) montrent un homme et une femme chinois en costume. Bel exemplaire. Provenance : Grenier (ex-libris ms. ancien au contreplat) ; Marchal (étiq. ex-libris XXe s.). (Willems 486).