Lot n° 136

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 600 €
TACHARD (Guy). Second voyage du Père Tachard et des Jésuites envoyez par le roy au royaume de Siam. Contenant diverses remarques d’histoire, de physique, de géographie & d’astronomie. A Paris, chez D. Horthemels, 1689. In-4, [4] f., 416 p., [6] f. (table, errata), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés de fleurs de lys et chiffre répété, plats bordés d’une large roulette florale, avec fleurs de lys en écoinçon et monogramme au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (défauts dont coiffes arasées, coins frottés, fente partielle d’un mors ; lég. saliss. au titre et dans qq. marges ; planches en déficit). Edition originale de la relation de ce second voyage du missionnaire jésuite G. Tachard, effectué au Siam en 1687 et 1688. Exemplaire relié au monogramme des jésuites.