Lot n° 135

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 260 €
STRUYS (Jan Janszoon). Les voyages en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes & en plusieurs autres païs étrangers A quoi l'on a ajouté la Relation d'un naufrage, dont les suites ont produit des effets extraordinaires. A Amstredam, chés la Vve de J. van Meurs, 1681. Deux parties en 1 volume in-4, [8] f. (dont le frontispice), 360 p., [8] f. (table et 1 f. bl.), [3] f. (dont un frontispice) ; 80 p., fr., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés (défauts dont frottements, coiffes découvertes, coins usés ; f. Vv1 (p. 337-8) et 11 pl. en déficit). Edition originale de la première traduction en français de cette importante relation de voyage, parue initialement en néerlandais en 1676. L'explorateur hollandais Jan Janszoon Struys effectua entre 1647 et 1672 trois voyages qui le menèrent successivement aux îles du Cap-Vert, puis à Madagascar, au royaume de Siam et au Japon (1er voyage), puis à Venise, en Turquie et en Grèce (2ème voyage), et enfin au Daghestan et en Perse (3e voyage). L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un titre-frontispice, d'une carte dépliante de la Mer Caspienne, et de 19 planches doubles (ici 8 sur 19), représentant diverses villes visitées, des autochtones, des scènes de procession et de torture, etc. La seconde partie, relatant le naufrage d'un vaisseau hollandais est illustrée d'un frontispice et de 8 compositions gravées sur cuivre dans le texte. (Chadenat, 5136 ; Cordier, Sinica, 2083-2084). Provenance : ex-dono ms. de 1859 sur la garde sup.