Lot n° 134

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
SPIZEL (Gottlieb). De re literaria Sinensium commentarius, in quo scripturae pariter ac philosophiae sinicae specimina exhibentur, et cum aliarum gentium... reliquorum literis atque placitis conferuntur. Lugd. Batavorum, ex. Off. P. Hackii, 1660. Fort vol. petit in-12, [12] f. (dont le titre gravé), 306 p., [11] f. (index, errata, un blanc), pl., velin ivoire à recouvrements époque, dos lisse, titre à l’encre, tranches rouges (dos frotté, mouill. claires en début de vol. ; déch. sans mq. en marge du titre gravé). Edition originale illustrée d’un titre gravé, de 2 personnages à pleine page (p.119 et 191), et d’une planche montrant un boulier, le tout gravé sur cuivre ; quelques figures de caractères gravés sur bois dans le texte. (Cordier Sinica 1412). On trouve, relié à la suite : [Judaïca]. GEIER (Martin). De Ebraeorum luctu lugentiumque ritibus... Lipsiae, haered. H. Grossii literis Hahnianis, 1666. [12] f., 445 p., [17] f. Nouvelle édition corrigée de cet ouvrage comprenant des citations en caractères hébraïques dans le texte. Brunissures, court de marges. Provenance : ex-libris gravé moderne avec alpha, oméga et poisson ; Oberlin, prof.