Lot n° 133

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes Orientales et à la Chine fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu’en 1781. A Paris, chez l’auteur, 1782. 2 vol. in-4, [XXIV]-317 + VIII-298 p., cartonnage d’attente marbré brun, à toutes marges (cart. frotté, avec lac. aux dos, coupes et coins usés ; rousseurs sporadiques , qq. feuillets uniformément brunis dont qq pl. au vol. 2, salissures sur la pl. 1, mouillure discrète touchant l’illustration pl. 47, petite tache sur les pl. 71 et 103). Edition originale. Naturaliste et voyageur, Pierre Sonnerat (1745-1814) fut appelé par Pierre Poivre, son parrain, à l'Ile de France [Maurice]. En 1771-1772, celui-ci l'envoya aux Moluques pour y rapporter les précieux plants de girofle et de muscade dont les Hollandais avaient le monopole. Il introduisit aussi l'arbre à pain, le cacao et le mangoustan à Maurice & à la Réunion. Après un séjour en France, il repartit pour l'Ile de France, Pondichéry & Canton en 1777. L'année suivante, il explora le sud de Madagascar et revint en France pour publier sa Relation qui développe des descriptions curieuses sur les arts, les usages, la religion, les moeurs et les sciences chez les Hindous. Amplement illustré de 140 planches gravées sur cuivre par Desmoulins, J.J. Avril, Poisson et autres d'après Sonnerat dont 16 dépliantes. Ces illustrations offrent un plan de Pondichéry et de ses attaques, des vues, des représentations des aspects culturels et religieux de l’Inde et de la Chine, des costumes, des spécimens de la flore et la faune de la région. Certains exemplaires renferment une ou deux cartes dépliantes qui semblent être un enrichissement, elles ne sont pas mentionnées par Cordier. Exemplaire tel que paru. (Cordier, Bibl. sinica, 2102).