Lot n° 132

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 610 €
SEMEDO (Alvarez); MARTINI (Martino). Histoire universelle de la Chine avec l'Histoire de la guerre des Tartares contenant les révolutions arrivées en ce grand royaume depuis quarante ans, par le P. Martin Martini. Traduites nouvellement en françois. [Par Jérôme Prost.]. A Lyon, chez H. Prost ; et se vendent à Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1667. In-4, [6] f., 458 p., [1] f. (privil.), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tanches rouges, coiffes et coins restaurés (qq. défauts int. dont taches de cire sans gravité p.27, 178-9 et 414-5, 2 derniers f. salis). Seconde édition en français, et nouvelle traduction, de l’ouvrage du Père jésuite portugais A. Semedo (1586-1658), accompagnée de la version française de l’ouvrage du Père M. Martini, jésuite italien.