Lot n° 131

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
SCHALL VON BELL (Johann Adam). Historica Relatio de ortu et progressu fidei orthodoxae in regno Chinensi per Missionarios Societatis Jesu ab anno 1581 usque annum 1666 [Regensburg], Typis Augusti Hanckwitz, 1672. Petit in-8, [7] f., 393-[27] p., basane havane de l'époque, dos à 3 nerfs et muet, fleurons à froid, double cadre, fleurons et médaillon central doré aux plats, tranches dorées, traces de lacets (qq. frott., plats dédorés, 1 coin usé ; rousseurs ; sans la carte). Nouvelle édition enrichie. Illustrée du portrait de l’auteur en frontispice gravé par G.A. Wofgang. Provenance : Jésuites de Chantilly (étiq. et cachet au v° du titre) ; Jésuites de la province de Campanie (étiquette) ; A. Hamy (cachet moderne au titre). ex-libris manuscrit ancien au contreplat : Leonardi Luchsinger, 1700 ; ex-libris ms. ancien d’une monastère au titre.