Lot n° 130

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
SAXE (Maurice de) ; PAZZI DE BONNEVILLE (Zacharie de). Esprit des loix de la tactique et de differentes institutions militaires, ou notes de Mr. le maréchal de Saxe ; contenant plusieurs nouveaux systêmes sur l’art de la guerre. Commentées par M. De Bonneville. Avec un mémoire militaire sur les Tartares et les Chinois... A La Haye, chez P. Gosse, 1762. Deux tomes en un volume in-4, [2] f., XVI-160 p. ; [2] f., 196 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin grenat, caissons ornés, plats ornés d’un décor de lignes diagonales et points peint en noir, tranches rouges (coins usés, coiffes frottées, qq. accrocs aux plats ; qq. pl. un peu brunies, rouss. très modérées). Edition originale de ce traité d’art militaire, illustrée de 56 planches gravées sur cuivre. Provenance : C. Roguet (cachet ancien au titre et dernier f.).