Lot n° 129

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
ROUGEMONT (François de). Relaçam do estado politico e espiritual do imperio da China, pellos annos de 1659 atè o de 1666. Lisboa, Joam da Costa, 1672. In-4, [4] f., 229 p., basane havane marbrée époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre rouge, roulette et petits fleurons dorés, lettres «DA EGA» frappées au plat sup. (frott. et travaux de vers sur les plats, coupes, coins, et mors frott., coiffe de tête en partie arrachée, marges courtes, restauration au titre, petite tache sur les p. 193-196). Première édition en portugais, qui parut un an avant l’originale en latin. François de Rougemont, jésuite néerlandais, séjourna en Chine de 1659 jusqu’ à sa mort en 1676. (Cordier, Bibl. sinica 628).