Lot n° 127

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 200 €
RENAUDOT (Eusèbe), éd. Anciennes relations des Indes et de la Chine, de deux voyageurs Mahometans, qui y allèrent dans le neuvieme siecle. Traduites d’arabe, avec des remarques A Paris, chez J.-B. Coignard, 1718. In-8, XXXIX-397 p., [8] f. (table), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, filet doré aux coupes, tranches rouges (accroc à la coiffe de queue, un coin émoussé ; pâle mouillure en marge de 5 f. liminaires). Edition originale de cette première traduction en français dû à l’orientaliste E. Renaudot (1646-1720), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres et de l'Académie française. La première partie du texte original serait due à Sulaiman, le marchand, la 2e à Hasan ibn Yazid, Abu Zaid, al Sirafi. C’est un recueil primordial pour la connaissance de l'histoire ancienne de la Chine et de l'Inde. (Cordier, Bibl. sinica, 1823).