Lot n° 126

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
POIVRE (Pierre). Oeuvres complettes de P. Poivre, intendant des isles de France et de Bourbon, correspondant de l'Académie des sciences, etc. ; précédées de sa vie, et accompagnées de notes. A Paris, chez Fuchs, 1797. In-8, IV-301 p., demi-basane fauve époque, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés défauts dont coiffe de tête découverte, papier des plats en partie décollé ; titre défraîchi avec mouillure claire, également visible sur qq. autres ff.). Première édition collective, peu commune, d’un intérêt particulier pour ses informations en matière de botanique, dont l’auteur s’était fait une spécialité. Elle renferme : « Voyages d'un philosophe, ou Observations sur les moeurs et les arts des peuples de l'Afrique, de l'Asie et de l'Amérique » ; « Discours prononcé par P. Poivre à son arrivé à l'Isle de France » ; « Discours prononcé à la première assemblée du nouveau Conseil supérieur de l'Isle de France, le 3 août 1767 » ; « Extrait du voyage fait en 1769 et 1770 aux Isles Philippines et Moluques par les vaisseaux... le Vigilant et... l'Etoile du matin... » ; « Lettre de M. Poivre au P. Coeurdoux » ; « Rapport fait à l'Académie des sciences sur le transport des plans de cannelliers et de girofliers à l'Isle de France » ; « Extrait du Voyage aux Indes et à la Chine », par Sonnerat.