Lot n° 124

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
PAUW (Cornelius de). Œuvres philosophiques. A Paris, J.F. Bastien, An III = 1794. 7 vol. in-8, demi-basane fauve marbrée à la Bradel, pièce de titre rouge, double filet et petits fers dorés. (leg. frott. sur les coupes, mors et coins, trés leg. rouss., faux plis et déch. marg. sur la carte, erreurs de tomaisons sur le titre vol. 4-7). Première édition collective qui réunit: - Recherches philosophiques sur les Américains, ou memoires interessans pour servir à l’histoire de l’espèce humaine (3 volumes, illustré d’une carte gravée dépliante hors-texte). - Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois (2 vol. - Recherches philosophiques sur les Grecs.