Lot n° 123

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
PALAFOX Y MENDOZA (Juan de). Histoire de la conqueste de la Chine par les Tartares. Contenant plusieurs choses remarquables, touchant la religion, les moeurs, & les coûtumes de ces deux nations, & principalement de la derniere. A Paris, chez A. Berthier, 1670. In-8, [8] f., 478 p., fr., demi-maroquin rouge XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, tranches marbrées (dos un peu bruni, coins émoussés ; piqûre de ver du front. à la p. 140 mais marginale, plus étendue en marge de 15 f.). Première édition en français de ce récit historique relatant la chute des Ming et l’évènement de la dynastie Mandchoue, par l’évêque espagnol J. de Palafox (1600-1659). Illustré d’un frontispice gravé sur cuivre comprenant une carte de la Chine où l’on peut voir la Grande Muraille. Le dernier f. portant l’achevé d’imprimer n’a pas été conservé par le relieur. (Cordier, Bibl. sinica, 627).