Lot n° 122

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
OSBECK (Pehr). A Voyage to China and the East Indies, by Peter Osbeck,... together with A voyage to Suratte, by Olof Toreen,... and An account of the chinese husbandry, by captain Charles Gustavus Eckeberg. Translated from the German by John Reinhold Forster,... to which are added a Faunula and flora sinensis. London, printed for B. White, 1771. 2 volumes in-8, XX-396 p. + [1] f., 367 p., [16] f. (table, errata), pl., veau havane époque,dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tomaison et filets dorés (défauts dont coiffes de tête arasées, coiffes de queue découvertes, un mors sup. fendu, rousseurs sur un cahier au t.2 et 2 f. au t.1, tache d’encre claire p.3 t.1). Première édition en anglais de cette relation de voyage du naturaliste suédois Pehr Osbeck (1723-1805), disciple de Linné. Elle est accompagnée de plusieurs autres textes relatifs à l’Extrême-Orient. L’ouvrage est illustré de 13 planches gravées sur cuivre, dont 11 de botanique, une d’idéogrammes chinois et une montrant notamment un poisson. (Cordier, Bibl. sinica, 2098). Signatures anciennes répétées aux gardes : Jean Achard ; Marie Octavie Martin.