Lot n° 121

Estimation : 250 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
[ORLEANS (Pierre-Joseph d’)]. Histoire de deux conquérans tartares, qui ont subjugué l Chine. Par le R. P. J. D. ***. A Paris, chez Louis Lucas, 1689. Deux parties en un volume in-8, [15] f., 319-37 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (défauts dont nerfs découverts au bord du plat sup., coins usés, griffures ; titre remonté avec mouillure, autre mouill. très claire aux tout derniers ff. et négligeable dans qq. marges). Edition originale, seconde émission à la date de 1689, le texte portant l’achevé d’imprimer chez Antoine Lambin en 1688. La seconde partie renferme : « Histoire du Sevagi et de son successeur, nouveaux conquerans dans les Indes ». Il n’y a pas de feuillet ã2 liminaire comme dans tous les exemplaires. Provenance : M. de Beauvalon (mention ms. ancienne sur la garde inf.). (Cordier, Bibl. sinica, 629 ; Sommervogel V, 1940-14).