Lot n° 120

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[ORLEANS (Pierre-Joseph d’)]. Histoire de deux conquérans tartares, qui ont subjugué la Chine. Par le R. P. J. D. ***. A Paris, chez Louis Lucas, 1688. Deux parties en un volume in-8, [15] f., 319-37 p., [1] f. blanc, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (lacune en queue du dos, coins émoussés ; rouss. marg. rares et très modérées). Edition originale. La seconde partie renferme : « Histoire du Sevagi et de son successeur, nouveaux conquerans dans les Indes ». Il n’y a pas de feuillet ã2 liminaire comme dans tous les exemplaires. L’on trouve plus souvent cette édition avec la page de titre à la date renouvelée de 1689, le millésime 1688 ici présent est peu commun. Exemplaire grand de marges. Provenance : cachet monogrammé ancien au titre. (Cordier, Bibl. sinica, 629 ; Sommervogel V, 1940-14).