Lot n° 118

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 600 €
NIEUHOFF (Jean). L'ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faite par les Srs. Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser A Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio, frontispice, titre gravé en noir et rouge avec vignette, portrait de Colbert, [12] pp (Epistre, Préface, Table, Privilège), 290 p. ; [2], 134, [2] p., pl., veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré dans un double encadrement, tranches marbrées (reliure frottée, restaurations anciennes au frontispice (marges), p.188, qq. défauts au papier, qq rousseurs). Première édition en français. La seconde partie renferme une Description générale de l'Empire de la Chine. L’illustration se compose de 34 planches dont un portrait de Jean-Baptiste Colbert et de nombreuses vues sur double-pages, une carte dépliante montrant l'itinéraire du voyage des ambassadeurs de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'empereur de la Chine; et de 109 illustrations dans le texte. (Cordier, Bibl. sinica, 2345; Brunet IV, 77).