Lot n° 115

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
MARTINI (Martino). Sinicae Historiae decas prima, res à gentis origine ad Christum natum in extrema Asia, sive Magno Sinarum Imperio gestas complexa. Amstelaedami, Johannem Blaeu, 1659. Petit in-8, 413-[15] p., reliure pastiche, demi-basane fauve marbrée, dos à 4 nerfs, pièce de titre verte, double filet et roulette et petit fers dorés, tranches mouchetées de rouge (trace d’étiquette au dos, titre défraîchi, mouillures claires). Seconde édition suivant l’originale parue à Munich l’année précédente au format in-4°. L’une des meilleures histoires de l'Extrême-Orient et du Grand Empire de Chine, composée par le missionnaire jésuite, sinologue et géographe italien Martino Martini (1614-1661), qui s'embarqua pour la Chine en 1638. Illustré de 3 gravures sur bois dans le texte notamment une avec des lettres et idéogrammes chinois. Provenance : Jésuites de St-Germain, Paris ; maison jésuite de Roz-Avel-Quimper (Cachets moderne sur une garde). (Cordier, Bibl. sinica 580).