Lot n° 114

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 200 €
MARTINI (Martino). Regni sinensis à Tartaris tyrannice evastati depopulatique concinna enarratio Ultima hac editione, indice, tabulisque aeneis illustrata. Amstelaedami, apud A. J. Valkenier, 1661 In-12, [12] f. (dont le titre gravé), 120 p., pl., parchemin récent, dos lisse et muet (trav. de vers en partie comblés dans les marges int.). Edition illustrée d’un titre-frontispice, d’une carte des provinces de l’Empire de Chine où figure la Grande muraille, et de 12 planches de scènes historiques, le tout gravé sur cuivre. Signature au titre datée 1745.