Lot n° 113

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
MARTINI (Martino). Histoire de la Chine, traduite du latin... par l’abbé Le Pelletier. A Paris, chez C. Barbin, A. Seneuze, 1692. 2 vol. in-12, [11 (sur 12)] f., 527 p. + [1] f. (titre), [1] f. (carton), 462 p., pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, tomaison frappée, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, coins et coiffes restaurés (lég. épid. ; bruniss. sans gravité, lég. taches d’encre que un f. limin., déch. sans mq. p.231 ; un f. limin. en déficit). Première édition en français de cette histoire suivant l’ordre chronologique des empereurs de Chine, rédigée par le père jésuite M. Martini qui séjourna sur place de 1643 à 1661. Illustré de 14 (9 + 5) planches gravées sur cuivre (sans le f. limin. aux armes du dédicataire). Carton de la p.287 du t.1 relié au début du t.2. Provenance : Louis-Léon-Félicité de Brancas, duc de Lauraguais (1733-1824 ; ex-libris armorié gravé) ; bel ex-libris gravé chinois XXe s.