Lot n° 112

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 700 €
MANESSON-MALLET (Allain). Description de l'univers contenant les différents systèmes du monde, les cartes generales & particulieres de la geographie ancienne & moderne... Francfort sur le Main, Jean David Zunner, 1685. Petit in-4, [4] f. (font le front.), 159 p., [11] f., fig., basane brune de l'époque, dos à 4 nerfs, roulette à froid sur les plats (reliure usée, dos en partie découvert, charnières fendues, qq. brunissures et rousseurs). Tome second seul de cette série, renfermant le livre 4 entièrement consacré à l’Asie. Il est illustré d’un frontispice et de 120 gravures sur cuivre à pleine page offrant 132 figures.