Lot n° 111

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 200 €
MALEBRANCHE (Nicolas). Entretien d’un philosophe chrétien et d’un philosophe chinois sur l'existence & la nature de Dieu. A Paris, chez Michel David, 1708. In-12, [1] f., 73 p., [1] f., veau moucheté de l’époque, dos à cinq nerfs, caissons ornés, roulette sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (lég. frott. sur dos, mors et coins, mouillure dans le coin sup. p. 70-73). Edition originale. (Brunet, III, 1336).