Lot n° 109

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 560 €
LOCKMAN (John). Travels of the Jesuits into various parts of the world, compiled from their letters London, printed for John Noon at the White Hart, 1743. 2 vol. in-8, reliure postérieure, basane maroquinée fauve, dos à 4 nerfs, pièces de titre rouge et noire, double filet doré et brun, double filet doré encadrant les plats (taches sur le plat sup. de vol. 1, fentes et faux plis sur qq. pl.) Première édition de ce recueil. 6 planches dont 4 cartes du Pérou, de la Tierra del Fuego, des côtes de Malabar et Coromandel, et d’un passage terrestre vers la Californie découvert par le père Eusebius Francis Kino; un plan de Nangasak et une planche botanique illustrant le Ginseng. (Sabin 40708).