Lot n° 107

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 170 €
LEVIS (Gaston de). Les voyages de Kang-Hi, ou Nouvelles lettres chinoises. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1810. 2 volumes in-12, XXVIII-238 p + [2] f., 289 p., basane granitée époque, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison veau olive, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (un plat inf. frotté, coins émoussés). Edition originale de ce roman épistolaire, illustrée d’un tableau typographié dépliant hors-texte. On trouve à la fin du second volume : « Mémoire sur la révolution de l'Inde anglaise, rédigé par le R. P. Benoît, missionnaire » (p.227-267) ; puis une bibliographie des ouvrages écrits sur la Chine (p. 269-283).