Lot n° 106

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 200 €
LA BARBINAIS LE GENTIL (de). Nouveau voyage autour du monde. Avec une description de l’Empire de la Chine beaucoup plus ample & plus circonstanciée où il est traité des mœurs, religions, politiques, éducation & commerce des peuples de cet empire. A Amsterdam, chez P. Mortier, 1731. Trois tomes en un volume in-8, [3] f., 314 p., [5] f. ; [6] f., 227 p. ; [1] f., 192 p., [1] f., velin ivoire pastiche, dos à 3 nerfs, pièce de titre maroquin brun, tranches jaspées (mouillures aux 3 premiers f. puis sporadique en marge, rousseurs ; planches en déficit). Nouvelle édition. Le tome 2 porte la date de 1730.