Lot n° 105

Estimation : 1 800 - 2 500 EUR
Adjudication : 3 800 €
KIRCHER (Athanasius). China monumentis qua sacris quà profanis nec non variis naturae & artis spectaculis Amsterdami, apud Joannem Janssonium, 1667. In-folio, [7] f., 237-[11] pp., pl., veau brun marbré époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre, titre doré, caissons ornés, large dentelle encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, armes de la Compagnie de Jésus au centre, roulettes sur les coupes, tranches dorées (plats et coiffes frottés, charnière lég. craquelée, frontispice renforcé vers le coin inf., déch. touchant le texte sur p. 193 et la gravure p. 194, lég. rousseurs, déch. sur une carte et une pl. dépl.). Edition originale de cet ouvrage composé par Athanase Kircher à partir des relations données par des Occidentaux, en particulier missionnaires jésuites, en Chine, en Inde et dans d'autres parties de l'Asie. Principalement axé sur les cérémonies et coutumes religieuses, il apporte également de précieuses informations sur les mœurs, la faune et la flore, ainsi que les langues en usage. C’est également le premier ouvrage paru en Occident où l’on trouve un alphabet sanscrit, et des éléments grammaticaux de cette langue. L’illustration se compose de 26 planches, dont d’un frontispice, d’un portrait de l'auteur, de 23 planches et de 2 cartes dépliantes, et de plus de 50 figures dans le texte, montrant les costumes chinois, la flore, la faune, des vues de la région et des personnages remarquables. (Cordier, Bibl. sinica, 26).